Как нас найти

Обозрение от Макса Бакакина

13 марта 2000 г.
Следующее

Журнал "Коммерсант-Власть" (№9 от 7 марта 2000 г.) опубликовал словарь феминистских терминов. Из многих тысяч изобретенных в последнее время слов и словосочетаний журнал отобрал самые замечательные и характерные. Наивная, какая-то первобытная наглость этих людей производит потрясающее впечатление. Вот некоторые из наиболее ярких примеров:

Вагинальный американец (vaginal american) - Американская женщина.

Криста, Дочь Божья (Christa, the Daughter of God) - Женское имя Иисуса Христа. Введено в употребление скульптором Эдвиной Сандис, предложившей заменить традиционное изображение Христа распятием с женской обнаженной фигурой.

Позитивный язык(Positive language) - Использование женского рода во всех неопределенных случаях. Абсолютной победой П. я. стало решение редколлегии журнала Davis Law Review университета Калифорнии использовать во всех случаях местоимения женского рода - с одним исключением: при упоминании обвиняемых используются только мужские местоимения независимо от актуального пола обвиняемого.

Посткоитальное несогласие (postcoital nonconsent) - Формальный отзыв или опротестование женщиной предварительного согласия на половой акт после его совершения. Среди признаваемых судом уважительными оснований для П. н.: получение предварительного согласия под воздействием алкоголя, лекарств или наркотиков; психологическое принуждение к согласию; несоответствие полового акта ожиданиям и желаниям женщины.

Увеличенный клитор (extended clitoris) - Пенис. Синонимы: удлиненный половой орган, заменитель фаллоимитатора. Слово "пенис" не считается политкорректным, поскольку подчеркивает отличие женщин от мужчин или даже намекает на ущербность женщин.

Особенно дивно выглядит "Посткоитальное несогласие". Не удовлетворил - значит, изнасиловал. Можно обращаться в суд... Кстати, когда вы последний раз видели выражение "женское равноправие" применительно к американским феминисткам? Я так вот уже и не помню. Они просто борются за "права женщин" - вплоть до полного доминирования. Раньше можно было посмеиваться, а сейчас… "Когда бредовые идеи овладевают массами, они становятся материальной силой." © кого-то из классиков марксизма. Дело к тому шло уже давно. Вспомним дедушку Фрейда. Среди прочих очень странных теорий у него была и такая: женщины завидуют мужчинам, потому что у них нет, а у мужчин есть Половой Член. Бред, по-моему, не меньший, чем экстремистские изречения феминисток. Но фрейдизм процветал на Западе большую часть двадцатого века. И все эти сомнительные теории насчет зависти, эдипова комплекса и снотолкования не просто воспринимались всерьез - они стали одним из существенных компонентов культуры. Общество проглотило всю эту предельно male chauvinist'скую ерунду и не поморщилось. Вот и в последнем определении явно чувствуется влияние фрейдизма. Чем же нынешние радости хуже? По большому счету, ничем. Так что экстремальный феминизм - это всерьез и надолго.

Будем надеяться, что нас он обойдет стороной. Фрейдизм ведь обошел - пока все занимались психоанализом, мы воздвигали стройки века, распахивали целину и так далее. Так что если какая-нибудь комсомолка видела во сне исключительно столбы, фабричные трубы и возвратно-поступательное движение деталей станков, так это только потому, что и наяву она видела почти исключительно это же самое. Сейчас у нас жизнь такая же интересная, так что шансы есть. Тем более, что со среднестатистического российского мужчины совершенно нечего взять. Не стоит козлинка выделки.



РБК, 07.03.2000, Москва 18:18:31. Корпорация Intel сообщила сегодня, что начнёт распространять компьютеры среди своего персонала в рамках программы Home PC. По словам компании, каждый компьютер будет оборудован по последним технологиям, будет иметь неограниченный доступ в Интернет и, что самое привлекательное, всё это будет абсолютно бесплатно. Первые компьютеры попадут в дома служащих уже в июне.

ОНИ говорят, что делают это для приобщения народа к Internet. Не верьте. Лучше давайте посчитаем: если человек зарабатывает $50 000 и полчаса в день, находясь на своем рабочем месте, вместо работы шляется по Сети, то три тысячи долларов в год компания тратит даром. Так купить оптом кучу компьютеров с предустановленым ПО, поставить их домой работникам и пусть они шарятся по Интернету вечером! Срок окупаемости - полгода.


В популярной почтовой программе "The Bat!" обнаружена дырка. В связи с этим предлагаю ее слегка переименовать.


У меня завалялось две заметки про ризографы. Если кому-нибудь интересно, загляните. Машинка очень забавная и иногда полезная. Лично я не понимаю, почему студенты оккупируют ксерокс "СервисТВ-Полиграфии" вместо того, чтобы сделать один тираж лекций на всех. Для тех лекций, которые читаются потоку (человекам эдак ста), выйдет значительно дешевле.